Тренинг по информационной безопасности со старшеклассниками в рязанском Доме общественных организаций

12.07.2018

Тренинг по информационной безопасности со старшеклассниками в рязанском Доме общественных организаций

DSC_1506.jpg


  Сегодня выпала возможность поработать с старшеклассниками. На семинаре присутствовало 8 ребят и педагог-психолог Ю.Б. Змейков. Мероприятие проводил Владимир Рогов. Первая часть занятия была посвящена вводному курсу по информационной безопасности, была затронута актуальная для всего "информационного поколения" тема как избежать утечек компьютерной информации (вредоносное ПО, вирусы и пр). В. Рогов объяснил ребятам как не попасться на удочку фишинга. Напомнил о избирательном подходе к получению информации из сторонних источников. На конкретных примерах показал как определить заражен ли ваш гаджет. 

  Во второй части занятия В. Рогов акцентировал внимание на противодействии манипуляциям и тут же на конкретном примере интернет-меме РукаЛицо продемонстрировал подверженность ребят манипуляции.

DSC_1511.JPG

 
Пообщались о важности сохранения общепризнанных ценностей: семья, материнство, отцовство, детство. Разобрали недавние случаи, когда в массовых пабликах в отношении молодых родителей применялись ядовитые мемы "ЯЖЕМАТЬ", "ЯЖЕБАТЯ". Подискутировали с ребятами на предмет блокировки популярного мессенджера "Телеграм". 

 В конце занятия были традиционные вопросы, которые ребята задавали с большим удовольствием и получали на них развернутые ответы.

Возврат к списку