Начало положено: эксперты НКО провели 6 экспертиз вредоносных сообществ

12.11.2019

Начало положено: эксперты НКО провели 6 экспертиз вредоносных сообществ

Материал для лиц, достигших возраста 18 лет!

С июля и по сей день автономной некоммерческой организацией "Центр защиты детей от интернет-угроз" реализуется проект "Борьба с информационно-психологическим воздействием на детей и подростков в социальных сетях" при грантовой поддержке Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Основная цель проекта - противоборство с новыми интернет-угрозами. Благодаря слаженной работе экспертов НКО, Фонда, наших партнеров, провели 6 исследований, в результате которых, признали, что в 7 сообществах социальной сети "В Контакте" содержится информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей.

результаты экспертиз

4 экспертизы проведено по заявкам Ассоциации Межнационального единения и Развития Комплексных Алгоритмов Безопасности Айтипространства «Институт «МЕРКАБА»». Это организация, входящая в структуру "КИБЕРДРУЖИНЫ" и крайне заинтересована в информационном противоборстве. Удар был нанесен по сообществам, которые несут в молодежную среду новые идеологии, схожие с экстремистскими, но напрямую не подпадающие под Законодательство РФ "О противодействии экстремистской деятельности". Это сообщества идеологий А.С.А.В., Офники, Ультрасы. Также, исследовались сообщества, носящие деструктивные и антисемейные риски.

Ниже пример исследованного фрагмента, который напрямую не призывает к самоубийству, но призывает к совершению опасных действий.

Деструктив.jpg

Фрагмент экспертного описания:

Изображение располагается по адресу: *******   в сообществе *****************, в социальной сети «В Контакте». Дата опубликования 15.07.2019. На фотографии видны ноги человека стоящего на краю крыши. Сопровождается текстом: «Когда я уйду, вы меня не жалейте. Радуйтесь, веселитесь, А жалеть будет мама».

Обоснование: 
Контент содержит прямое указание на неважность ценности здоровья и жизни.  Суждения и выводы представлены
безапелляционно, нет указания на альтернативные способы решения проблем, содержится описание ситуации без дальнейшего анализа. Не содержит положительного воспитательного аспекта. 
Информация содержит в себе образ,  описание планов, примеров действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью, в частности, самоубийство, и, как следствие, способствует формированию у ребенка готовности совершать данные действия. Не одобряется экспертами.

1 экспертиза проведена по заявке Администрации г. Саратова. В указанном регионе выявлена деятельность группы В Контакте, которая деморализует местную молодежь. Количество подписчиков - десятки тысяч. Экспертная работа проводилась для пресечения распространения новых видов угроз в молодежную среду, 1 экспертиза проведена в рамках уголовного дела при взаимодействии с органами Следственного Комитета.

К исследованным сообществам уже принимаются меры. Готовятся законодательные инициативы в Совет Федерации для пресечения распространения новых видов вредоносной информации. А экспертная работа продолжается. 

Наименования сообществ и полные тексты экспертиз не оглашаем до официального их опубликования на сайте Роскомнадзора России.  

Возврат к списку