Новосибирская область получила практику экспертов НКО

17.04.2021

Новосибирская область получила практику экспертов НКО

15 и 16 апреля 2021 г. эксперты АНО "ЦЗДИУ" Владимир Рогов и Елена Иванова в рамках государственных контрактов провели инновационный курс занятий для представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, силовых структур, работающих в сфере профилактики и предотвращения проявлений экстремизма и терроризма, специалистов по работе с молодежью муниципальных районов/городских округов Новосибирской области, руководителей и специалистов молодежных центров, руководителей органов управления образованием и молодежной политики, заместителей директоров/ректоров по воспитательной работе, преподавателей образовательных организаций, представителей образовательных и общественных организаций Новосибирской области.

 Работа была очень насыщенной на протяжении 2 рабочих дней. Отмечены определенные трудности в проведении - Рязань и Новосибирск находятся в разных часовых поясах, начинать мероприятие приходилось в 5 часов утра (по МСК), предусматривался только перерыв на обед. 

В первый день мероприятия эксперты НКО провели 2 онлайн-тестирования для получения сведений о компетентности участников в деятельности «Обеспечение информационной безопасности детей», проверки навыков и способности к критическому восприятию информации. Результаты опросов, в общем, показали подготовленность участников к работе по затрагиваемому направлению деятельности. Затем, производилась непосредственно подготовка участников (научно-теоретическая). Чувствовался интерес участников к совместной работе, периодически возникали вопросы и дискуссии.

Во второй день мероприятия были оглашены результаты онлайн-тестирования, а затем, производился разбор задач поиска, мониторинга и анализа информации, по направлениям деятельности специалистов Новосибирской области. Участники имели доступ в социальные сети и активно принимали участие в отработке задач. В ходе мероприятия, применялось незаменимое в данной работе программное обеспечение «Поисковая система «СЕУС», а также общедоступные интернет-сервисы, предназначенные для аналитики социальных сетей.

 Эксперты предоставляли практические советы по тактике документирования, маршрутизации инцидентов, оказания психологической помощи детям, пострадавших от негативного информационного воздействия. Во второй день занятий в Новосибирском сегменте социальных сетей было обнаружено несколько несовершеннолетних, имеющих суицидальные и иные риски.

Окончание мероприятий сопровождалось дискуссиями сторон и выработкой единства практик.
Финишный опрос участников показал максимальную оценку мероприятия и компетентности экспертов по следующим направлениям (пятибальная шкала):
    • компетентность лекторов в обсуждаемых вопросах - 5
    • важность затронутых проблем - 5
    • инновационность материала - 5
    • организация мероприятия - 5

По результатам 2 дней занятий, участники получили научно-теоретические и практические навыки по профилактике вовлечения несовершеннолетних в деструктивные информационные сообщества. Получены знания и совершенствованы навыки организаторов работы с молодежью и педагогов по обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних в сети Интернет. 

Экспертный состав АНО "ЦЗДИУ" выражает благодарность Правительству Новосибирской области за интерес к современным проблемам и готовностью плодотворной системной работы в сфере "обеспечение информационной безопасности детей".
Мы открыты для развития указанного направления деятельности.

Эксперты Рогов В.А., Иванова Е.В.

Возврат к списку